Ученые выяснили, каких мужчин выбирают женщины в период кризиса

Ученые из Института андрологии в Афинах пришли к выводу, что в периоды экономических кризисов у женщин меняется подход к любви. Они выбирают надежность, а не романтику.

Ученые провели трехэтапное исследование: в 2008, 2013 и 2016 годах. Участниками стали 600 женщин в возрасте от 25 до 45 лет со средним и высшим образованием, имеющими ежемесячный доход до тысячи евро и свыше двух тысяч евро. Женщины проживали в северных и западных пригородах Афин.

На первом этапе эксперимента женщины, проживающие в западных пригородах Афин и имеющие низкие доходы, считали, что идеальный муж должен быть надежным и верным. К сексуальной жизни эта категория женщин не предъявляла особых требований, нивелировав ее значимость в супружеской жизни. Женщины с доходами свыше двух тысяч евро считали основным критерием удачного супружества качественный секс с партнером и романтические отношения, подтверждая бытующую пословицу, что  «для процветания любви нужен полный желудок и шелковые простыни».

Спустя 10 лет экономического кризиса в Греции общий климат неуверенности и неопределенности в будущем коснулся даже обеспеченных женщин из северных регионов. Они стали предпочитать связывать свою жизнь с материально благополучными и стабильными мужчинами, поставив романтику на второй план.

Таким образом, исследования греческих ученых доказало, что на первом месте в выборе партнера поставлен инстинкт выживания – главный инстинкт человеческой природы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции