Дневной сон улучшает мозговую деятельность молодого организма и опасен для взрослых

Американские ученые из Университета Аризоны в ходе исследования пришли к выводу, что дневной сон полезен детям, а взрослым к нему нужно относиться осторожно, чтобы не спровоцировать появление проблем со здоровьем.

Исследователи провели эксперимент с 40 детьми трехлетнего возраста. Всех разделили на две группы: первая – спала днем ежедневно, вторая – бодрствовала целый день. Обе группы каждый день занимались: преподаватели с детьми изучали глаголы.

Выяснилось, что дети, которые днем спали, лучше усвоили грамматику, чем бодрствующие целый день малыши. Это говорит о том, что дневной сон позволяет закрепить знания, полученные в первой половине дня.

Ученые отмечают, что общее время сна школьника должно составлять 10-12 часов. Дневной же сон улучшает мозговую деятельность молодого организма.

Что касается взрослых, то им не рекомендуется посвящать дневному отдыху более 60 минут (речь не идет о стариках, больных и ослабленных людях). По утверждению ученых, сон длительностью два часа и больше способствует развитию сахарного диабета.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции