Экологи назвали число пострадавших от человека видов животных

Экологи подсчитали количество видов животных, которые пострадали от деятельности человека. В результате оказалось, что человек оказался виновен в уничтожении 47% наземных нелетающих видов млекопитающих и 23,4% видов птиц. Об этом сообщает издательство Nature Climate Change.

Основная часть пострадавших от жизнедеятельности человека животных обитают на территориях Северной Америки и Европы. Находясь в этих местах в экспедициях, экологи собрали наиболее полную для проведения анализа информацию.

Помимо этого, исследователи провели метаобзор всей имеющейся литературы, повествующей о наличии связей между сокращением биоразнообразия и процессами глобального потепления. Полученные данные дополнены моделированием между различными характеристиками живых организмов. При исследовании также были учтены дополнительные факторы, такие, как окружающая среда, в которой проживают животные.

Негативная тенденция сокращения биоразнообразия, сложившаяся на Земле на данном этапе, требует от политиков и представителей бизнеса пристального внимания и соответствующей реакции, – считают экологи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции