Ученые: 40% болезней человека происходят из-за нервов

Ученые доказали, что около 40% всех болезней у людей развиваются из-за нервов. Такая теория существует давно, однако научным методом она подтверждена только сейчас.

Волнение, стрессы, нервные потрясения приводят к изменению гормонального фона, в результате такого сбоя в организме начинают развиваться разного рода заболевания.

Грусть, неудовлетворенность жизнью, депрессия резко понижают уровень содержания гормонов серотонина и дофамина. В результате появляется непреодолимая тяга к сладостям, и как следствие, развиваются осложнения на фоне появления лишнего веса, избытка глюкозы в крови, плохой работы желудочно-кишечного тракта.

У других людей тоска и депрессия могут приводить к противоположному эффекту: потере аппетита и замедлению всех происходящих в организме процессов.

Злость и гнев приводят к повышению уровня гормонов кортизола и адреналина, что в умеренных дозах и неплохо, однако при сильном стрессе вредит организму. Данные гормоны способствуют напряжению мышц, заставляют бешено биться сердце, что самым негативным образом сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. В результате таких процессов увеличивается свертываемость крови, и густая кровь вместе с усиленным сердцебиением приводит к затрудненному дыханию, одышке и гипертонической болезни.

Во время обиды в организме происходят похожие процессы: уровень адреналина и кортизола повышается, а эмоции, не находя выхода, приводят к еще большему стрессу для организма. У людей в этот период может образоваться диарея или запор.

Говоря о вредном влиянии нервных переживаний для здоровья человека, ученые предостерегают их и от удержания эмоций в себе. Люди, блокирующие свои эмоции,  переживающие все глубоко в себе, страдают еще больше. Именно таким людям больше, чем другим, характерны сердечные приступы, инсульты и инфаркты. Медики для снятия эмоционального напряжения рекомендуют сделать дыхательную гимнастику и выпить травяного успокаивающего чая.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции