Исследование: 83% россиян приходятся друг другу родственниками‍

Исследование, проведенное медико-генетическим центром Genotek, свидетельствует о том, что свыше 80% россиян приходятся друг другу родственниками. Эксперты изучили данные 1848 человек из разных городов России, а также Киева и Симферополя,  установили 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 – четвертого, 39 – третьего и 27 – второго поколения.

В исследовании генетиков участвовали случайно выбранные добровольцы в возрасте от 20 до 45 лет из городов Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Владивосток, Киев и Симферополь. Генетический анализ этих людей выявил среди них 83% участников, связанных хотя бы с одним человеком из исследуемых родством.

Так, анализ выявило 1299 родственных связей от пятого до десятого поколения, 549 связей четвертого поколения и 39 и 27 родственных связей соответственно третьего и второго поколений.

Комментируя такую ситуацию, генеральный директор центра Genotek Валерий Ильинский объяснил, что поскольку в послевоенные годы многие дети воспитывались в детских домах, архивы уничтожались, поэтому найти членов своей семьи бывало очень трудно. В связи с этим выросли поколения, не знающие своих корней.

Врач-генетик Юлия Коталневская отметила, что полученные данные вполне соответствуют общему положению дел по России.

Родственники с пятого по десятое поколение – это очень далекая степень родства. Существуют целые селения, где основная часть жителей являются родственниками. Более близкие родственные связи присущи изолятам – изолированным народам, например, жителям Бурятии и Якутии. Там местное население не смешивается с представителями других национальностей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции