Британец в 98 лет стал самым старым пациентом, которому проведена операция на сердце

В Великобритании впервые в истории кардиохирургии проведена операция на сердце 98-летнему пациенту. Мужчина стал самым старым человеком, подвергшимся хирургической операции в принципе.

Британец Джон Роуланд всю жизнь вел здоровый образ жизни, не имел вредных привычек,  в целом чувствовал себя хорошо и не жаловался на свое самочувствие. К 98 годам у старика появилась одышка, и он обратился к медикам. Врачи диагностировали аортальный стеноз (нарушение работы сердечных клапанов) и порекомендовали операцию, которая способна продлить пациенту жизнь. Хирургическое вмешательство такого масштаба, а именно замена аортального клапана, не рекомендуется людям старше 65 лет.

Медики колебались, стоит ли рисковать в случае с Роуландом и сходились к выводу, что человеку в таком возрасте лучше доживать отведенные Господом годы без хирургических вмешательств. Однако пациент предпочел рискнуть и не прогадал – несмотря на послеоперационные осложнения, все закончилось благополучно.

Замена аортального сердечного клапана пациенту была проведена новейшим хирургическим способом – транскатетерной имплантацией. При этой манипуляции хирург не делает ни одного разреза на грудной клетке пациента, чтобы получить доступ к сердцу, не разрезает и тканей самого сердца. Все действия производятся через катетер, введенный в кровеносный сосуд.

Чаще всего доступ осуществляется через бедренную артерию. После введения катетера в артерию, он под рентгеновским наблюдением вводится дальше – до уровня пораженного аортального клапана. После этого проводится имплантация каркасного биопротеза. Закрепленный на конце введенного катетера искусственный биопротез имплантируется в пораженном аортальном клапане пациента, а затем посредством баллонного катетера раскрывается.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции