Ученые обнаружили на Марсе следы регулярных бомбардировок метеоритов

Исследование Марса с помощью марсохода Сuriosity свидетельствует о том, что колонизаторы, которых собираются послать на Красную планету, скорее всего, не смогут там жить еще по одной, только сейчас установленной причине.

Все дело в том, что на Марсе нет такой плотной атмосферы, как на Земле. Поэтому всякий метеоритный дождь непосредственно соприкасается с поверхностью планеты. Метеориты обладают широким спектром разрушающего действия. Поверхность Марса испещрена темными пятнами, свидетельствующими о регулярной бомбардировке Красной планеты метеоритами.

Атмосфера Марса в 100 раз тоньше земной, поэтому все, что летит в его сторону, с легкостью пробивает атмосферу и падает на поверхность планеты. В этой связи любой, даже самый, казалось бы, безобидный (по земным меркам) метеоритный дождь, может запросто разрушить все построенное и возведенное в будущем на Красной планете. Именно поэтому колонизаторы, которые рискнут отправиться на Марс, если долетят до места назначения, могут там практически сразу погибнуть от падения «на голову» космических тел.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции