Ученые: Чрезмерное употребление кофе вредит мочеполовой системе женщин‍

Ученые из Гарвардского университета установили, что женщинам вредно чрезмерно увлекаться кофе. У кофеманок существует большой риск развития хронических заболеваний мочеполовой системы.

Исследователи много десятилетий исследуют полезные и вредные свойства кофе, об этом напитке написаны тысячи статей. И все же очередные исследования свойств кофеина не обходятся без сюрпризов.

Кофе является в целом полезным для человека напитком, но в небольших количествах. Употребление кофе в течение дня через каждые 2-3 часа, как позволяют себе многие люди, чревато появлением проблем. И это не только повышение давления, головная боль, нервная возбудимость, сердечные проблемы, вымывание кальция и других полезных микроэлементов из организма, но и еще некоторые неприятности.

Исследователи пришли к выводу, что женщины, выпивающие более 3-4 чашечек кофе в день, имеют повышенный риск развития воспалительных процессов в мочеполовой системе, другими словами, у них возникают проблемы с мочевым пузырем.

Известно, что кофе оказывает мочегонное действие. С одной стороны, это хорошо, поскольку с мочой из организма вымываются не только полезные микроэлементы, но и бактерии. В то же время кофеин раздражает слизистую оболочку мочевого пузыря, в связи с чем женщина может ощущать режущие боли. Особенно ярко проявляются такие симптомы при хроническом цистите у женщин.

Поэтому, как бы кофе не был приятен и полезен, употреблять его при хронических заболеваниях мочевого пузыря женщинам не стоит.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции