Россия и Италия вложат в имитацию полетов на Марс и Луну 40 миллионов евро

Суммарный бюджет российско-итальянского проекта по созданию условий, имитирующих пребывание людей на Луне и Марсе, составит около 40 миллионов евро. Такую цифру озвучил менеджер проекта с итальянской стороны Сауро Аддитати.

Проект будет представлять собой наземную изоляцию добровольцев, направленную на подготовку людей к предстоящим полетам на Луну, а затем на Марс. Как отметил итальянский менеджер, в рамках совместной работы ученые обеих стран будут обсуждать биомедицинские вопросы, фармакологические проблемы, инновационные технологии, вопросы здравоохранения.

Сауро Аддитати отметил, что на основе общего технического ноу-хау специалистам удастся развивать новые технологии, применение которых будет обеспечено не только в научных целях и для целей космического полета, но и как он надеется, для коммерческого применения.

Эксперименты по наземной изоляции добровольцев в рамках подготовки экипажей к будущим полетам на Луну и Марс будут проведены в Институте медико-биологических проблем РАН до 2021 года. Эксперимент продолжительностью от 14 до 21 дня планируется провести в 2017 году. На 2018 год намечено два эксперимента: такой же непродолжительный, как в 2017 году и один четырехмесячный. В 2019 году участники проекта намерены провести восьмимесячный эксперимент, а в 2020-2021 годах – двенадцатимесячные эксперименты. Сообщается также, что стороны могут корректировать сроки проведения экспериментов, но в целом программа утверждена.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции