Ученые объяснили почему киты и дельфины выбрасываются на берег‍

Ученые долгое время не могли понять, что заставляет дельфинов, китов и морских свиней массово выбрасываться на берег. Этот морской феномен считается одним из самых загадочных явлений в жизни животного мира. Ученые NASA решили проверить одну из существующих гипотез, объясняющих причины данного загадочного явления, а именно, не являются ли солнечные бури причиной самоубийственного поведения морских животных.

Давно замечено, что чаще всего массовые самоубийства дельфинов, китов и морских свиней происходят у берегов Новой Зеландии, Австралии и полуострова Кейп Код, расположенного на северо-востоке США, недалеко от Бостона. Безусловно, причиной странного поведения морских животных может быть нарушение их «биологического компаса», выражающегося в звуках, издающихся от подводного оборудования, однако большинство ученых считает, что  истинная причина гораздо глубже и сложнее.

Сбор и анализ всех характеристик, объединяющих места наиболее частых выбрасываний животных на берег, а именно,  пологая береговая линия, песчаное дно и прочее, позволило ученым выдвинуть еще одну теорию. По их мнению, выбрасываться на берег животных может заставлять повышенная активность солнца.

При солнечных бурях солнце буквально «выстреливает» в атмосферу огромные сгустки, «шары» заряженных частиц. Эти частицы оказывают большое влияние на работу спутников, которые вращаются вокруг Земли, а после попадания в атмосферу нашей планеты – на энергетические сети и электронное, а особенно телекоммуникационное оборудование. По мнению ученых эти частицы могут также влиять на поведение живых организмов, в том числе и на морских животных.

Последняя теория относительно влияния Солнца на поведение дельфинов и китов пока не подтверждена фактами. В настоящее время ученые NASA собирают и анализируют информацию как о поведении Солнца, так и о повадках морских животных, после чего вынесут окончательный вердикт, объясняющий одну из самых больших загадок животных подводного мира.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции