Учёные: Победившие рак груди женщины, живут дольше тех, кто не болел

Ученые из Голландии провели исследование, целью которого было установить продолжительность жизни женщин, победивших рак груди. В ходе анализа данных исследователи выявили парадокс, который заключается в том, что женщины, перенесшие рак груди и вылечившиеся от него, живут дольше своих сверстниц, никогда не болевших этим заболеванием.

В качестве доказательства своих выводов голландские ученые приводят результаты своего исследования, проведенного на базе Онкологического института. Ученые проанализировали данные 10 тысяч женщин возрастом старше 50 лет. Специалисты взяли период с 1989 по 2004 год с целью определить уровень смертности среди женщин, перенесших рак молочной железы. Полученные сведения ученые сопоставили с данными о тех, кто полностью излечился от злокачественной опухоли.

Результаты своей работы удивили исследователей. Выяснилось, что через 10 лет после выздоровления, уровень смертности у женщин, перенесших рак груди, был на 10% ниже, чем у никогда не болевших онкологией их сверстниц.

Специалисты объяснили данный феномен тем, что женщины, однажды пережившие столь тяжелую болезнь, стали более трепетно относиться к своему здоровью и при первых же симптомах недомогания обращаться к врачам. Выздоровевшие женщины стали правильнее питаться, отказались от вредных привычек, занялись спортом и в целом стали вести более здоровый образ жизни, чем до болезни, а также по сравнению со своими сверстницами, не испытавшими онкологию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции