Ученые: кофе не повышает артериальное давление‍

Группа американских ученых из Государственного университета здоровья Нового Орлеана в результате проведения многолетних исследований пришла к выводу, что употребление кофе никак не влияет на артериальное давление. Ученые считают, что этот бодрящий ароматный напиток может оказать какое-то действие на организм человека только в совокупности с другими факторами, сообщает издание «Комсомольская правда».

Исследование с участием 170 тысяч добровольцев продолжалось на протяжении 33 лет. Все это время контрольная группа участников ежедневно употребляла кофе, некоторые добровольцы – по три чашки в день. В течение всех этих лет за состоянием здоровья участников исследования следили медики, фиксируя малейшие изменения в давлении и состоянии сердечно-сосудистой системы.

В результате оказалось, что кофе сам по себе довольно безобидный напиток и показан к употреблению даже в случае повышенного давления. Исследование показало, что даже заядлые кофеманы, употребляющие по три чашечки кофе в день, не страдают от повышения давления. Другими словами, у таких людей не наблюдалось заметного повышения артериального давления, каким либо образом сказавшегося на их самочувствии.

Тем не менее, ученые предостерегают от неумеренного употребления кофе лиц, страдающих бессонницей, а также тех, кто сопровождает распитие спиртных напитков и курение кофеманией. Такой образ жизни, отмечают специалисты, неминуемо приведет как минимум к гипертонии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции