Ученые выяснили, что женщины и мужчины по-разному борются с депрессией

Эксперты установили, что женщины и мужчины по-разному переживают стрессы и депрессию и пытаются их побороть похожими способами, но иначе.

В исследовании приняли участие более 240 женщин и 150 мужчин (найти больше переживающих мужчин оказалось сложнее). Результаты опроса участников исследования показали, что лучшим способом подавить в себе депрессию, вызванную обидой, злостью и ревностью, это – напиться алкоголя и переспать со случайным партнером. Такой метод избавления от скорби выбирают 27% мужчин и 11% женщин.

Заедать горе тортами, пирожными, конфетами и прочими сладостями предпочитают более 50% женщин и 30% мужчин. Причем, делают они это в одиночестве, без свидетелей, поскольку первым, все же несколько стыдно за такое попустительство диеты перед близкими, а вторым неловко, что они вообще любят сладости.

Оказалось также, что мужчины прекращают страдать в два раза быстрее, чем женщины. Это объясняется тем, что дамы еще должны обсудить проблемы с подругами, пожаловаться маме и прочим близким, тем самым заново пережить свою депрессию и, в какой-то степени, насладиться этим чувством.

Не все мужчины быстро отходят от депрессии. Они чаще женщин обращаются к психотерапевтам (у женщин эту роль играют подруги, мамы и прочие приближенные).

Не справившись со своим психологическим состоянием, мужчины в 4 раза чаще, чем женщины, кончают жизнь самоубийством, обычно через повешение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции