Ученые: мороженое вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний

Американские ученые заявили, что такое детское лакомство как мороженое содержит в своем составе всевозможные пищевые добавки, которые могут спровоцировать развитие сердечно-сосудистых заболеваний, не говоря уже об аллергии. Специалисты намерены разработать новый вид холодного лакомства, которое вместо вредных добавок будет содержать вещества, полезные для работы сердца и сосудов.

Новое мороженое будет содержать полифенолы, представляющие собой антиокиданты, служащие профилактикой от инсультов и сердечных приступов. Помимо своих лечебных свойств, эти вещества лучше сохраняют свои качества при низких температурах. В качестве антиоксидантов в мороженое будут добавляться частички орехов, черного шоколада, сухофруктов и ферменты красного вина.

Добровольцы, которые употребляли мороженое, изготовленное по новому эксклюзивному рецепту с добавлением орехов и шоколада, продемонстрировали по истечению эксперимента улучшение кровообращения и физической выносливости. Пробы крови добровольцев показали ее насыщение оксидом азота, который способствует укреплению артерий.

Специалисты предлагают также выпускать полифенол в форме лекарственных препаратов с целью возможности употреблять его в чистом виде для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции