Ученые: Употребление в пищу насекомых является и полезным и экономически выгодным

Группа американских ученых из Университета Бригама Янга в ходе исследования пришла к выводу, что употребление в пищу некоторых насекомых является и полезным и экономически выгодным. Исследователи под руководством доцента Лауры Джеффрис рассмотрели в качестве пищевого продукта сверчков.

Как установили исследователи, в сверчках содержание белка ничуть не меньше, чем в говядине, к которой привык западный потребитель. Вместе с тем, для получения белка со сверчков требуется гораздо меньше ресурсов. Так, для выделения одного килограмма пищевого белка из мяса говядины необходимо около 25 килограммов корма для коров. А на производство килограмма белка из съедобных насекомых – всего около двух килограммов корма. К тому же сверчки содержат 9 незаменимых для здоровья человека аминокислот, а также большое количество железа и витамина В12.

Участники эксперимента, которым пришлось испытать на себе вкус насекомых, отмечают, что сверчки не настолько противны, как кажется на первый взгляд. А если их смешать с другой пищей, например, с шоколадом, то насекомых можно даже принять за пикантный кондитерский наполнитель. Однако жители западных стран не спешат менять свои вкусовые предпочтения, и вид сверчков и других насекомых у большинства нормальных людей вызывает отвращение.

Чтобы принятие пищи из насекомых стало более приятным, ученые предлагают их перерабатывать и выпускать в составе более привычных для людей форм продовольственных товаров. Например, одна компания в штате Юта предложила выпускать протеиновые батончики, которые будут содержать «сверчковый» наполнитель из измельченных насекомых.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции