Учёные на обезьянах проверят влияние космических лучей

Российские ученые намерены в этом году начать изучение влияния космических лучей на человека. В качестве космонавтов в этом эксперименте будут использованы обезьяны.

Директор по науке НИИ медицинской приматологии Российской академии медицинских наук Олег Вышемирский сообщил, что исследованиями, которые будут проводиться в целях развития полетов в космос на дальние расстояния, займутся сразу четыре российских института. Это МГУ, дубнинский центр «Объединённый институт ядерных исследований физики», Институт медико-биологических проблем РАН и НИИ медицинской приматологии.

Основной задачей научных исследований станет изучение влияния открытых космических лучей, среди которых Солнце, звезды и прочие светящиеся космические объекты, на организм космонавта. В качестве эксперимента отберут пятерых обезьян, которые будут испытывать на себе регулярное воздействие излучения, похожее на космическое.

Последствия негативного воздействия излучения на организм приматов дадут ученым информацию о том, понадобятся ли космонавтам для дальних полетов специальные средства защиты, такие как бункеры и другие подобные устройства.

Исследовательская программа финансируется Российским фондом фундаментальных исследований.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции