Австралийские ученые назвали самое опасное для человека животное

Австралийский профессор из Университета Мельбурна Ронел Велтон, проанализировав огромный массив статистических данных, зафиксировавших смерть человека от животного, назвала самое смертельно опасное для людей животное, удивив при этом всех и поразившись результату сама, сообщает «Российская Газета», ссылаясь на западное издание ABC News.

Ронел Велтон предупреждает, что речь идет исключительно об обитателях ее континента – Австралии, поскольку профессор опиралась на данные Австралийского института здравоохранения за 2000-2013 годы. Женщина изучила всю статистику госпитализации и последующей смертности от укусов и нападений животных и насекомых.

В результате тщательных исследований, самой опасной для жителей Зеленого континента оказалась … лошадь. За 13-летний отчетный период в результате нападения этих «милых» животных на человека погибло 74 жителя Австралии. За лошадьми следуют змеи и пчелы, на которых приходится по 27 смертельных случаев. От нападения акул за те же 13 лет  погибли 26 человек, а от атак крокодилов – 19.

Профессора удивили статистические данные, связанные с нападением ядовитых пауков. Несмотря на огромное множество этих тварей в Австралии, последний летальный исход от укусов паука был зафиксирован в 1999 году. После того 11 тысяч человек были в разное время госпитализированы с укусами этих членистоногих, однако, к счастью, все они закончились для пациентов благополучно.

Ронел Велтон призналась, что перед исследованием предполагала, что первое место займут акулы, змеи или насекомые, То, что «слава» самого смертоносного животного в Австралии досталась лошади, стало  для ученого досадной неожиданностью. «Еще удивительнее то, как малы эти цифры с национальной точки зрения. К примеру, за тот же период около пяти тысяч человек просто утонули», – отметила Велтон.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции