Ученые назвали страны, где будет самый комфортный климат в будущем

Американские ученые из Пристонского университета решили выяснить, в каких регионах земного шара будет комфортнее всего проживать после двадцати лет усугубляющегося с каждым годом глобального потепления, сообщает издание Climatic Change.

За эталон благоприятного климата ученые приняли климат с температурой воздуха от 18 до 30оС, температурой росы ниже 20оС и размерами среднесуточных осадков менее одного миллиметра.

Такой оазис, по мнению американских экспертов, наступит в северных и горных районах США, на Скандинавском полуострове, на Британских островах, в северо-восточной части Азии, в южной половине Латинской Америки и в Океании. В этих регионах число дней с комфортной для человека, мягкой погодой увеличится до 10-15 дней в год.

Улучшение климата в средних и северных широтах нашей планеты будет сопровождаться ухудшением ситуации в современных субтропических и тропических регионах, где станет намного влажнее и жарче. Изнывать от жары будут Африка, Юго-Восточная Азия, северная и центральная части Латинской Америки. В этих районах к 2100 году число дней с мягкой комфортной погодой сократится на 15-50 дней, в зависимости от региона.

Американские ученые составили свой прогноз комфортности на будущее на основе аналитических данных изменений числа дней с мягкой погодой за период с 1986 по 2005 годы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции