Учёные выяснили самый опасный вид химии

Группа американских ученых из Университета Огайо провела исследование, в ходе которого установила вид бытовой химии, наиболее опасный для детей. Оказалось, что стиральные порошки и моющие средства наносят малышам наибольший вред.

Исследователи из США проанализировали базу данных экстренных вызовов, поступивших в Службу спасения за последние два года. За этот период за медицинской помощью обратились около 63 тысяч человек. Среди большого количества вызовов, очень многие были связаны с отравлением детей бытовой химией. Возраст пострадавших составлял, как правило, от года до 6 лет.

Ученые решили узнать, какими именно средствами бытовой химии травятся дети и почему это происходит. Оказалось, что лидирующее место среди всех стиральных и моющих средств, наносящих вред детям, занимают средства, представленные производителями в форме ярких цветных таблеток, маленьких пакетиков и разноцветных шариков.

Эксперты отмечают, что многие производители настолько ярко и красиво упаковывают свою продукцию, что она не остается без внимания малышей.

На отравления порошками приходится 60% вызовов в Службу спасения, еще 40% «принимают на себя» моющие средства для посуды и химические бытовые средства в классической упаковке.

Специалисты считают, что родители безответственно относятся к хранению бытовой химии, делая ее доступной для детей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции