Ученые: Носки помогут определить уровень глюкозы в крови

Необычный аналог глюкометру придумали американские ученые, предложив использовать вместо этого аппарата обычные носки. Инженеры создали специальные гибкие сенсоры, определяющие уровень глюкозы в организме человека, и встроили их в носки. Теперь такие носки предлагается носить людям, страдающим сахарным диабетом, сообщает «Московский комсомолец».

Как сообщили исследователи из Калифорнийского университета, необходимым условием работы носков с сенсорами является выделение пота у их обладателя при ходьбе, поскольку в данном случае именно пот выступает источником энергии для нормальной работы сенсоров и исследуемого вещества. Сенсоры будут определять содержание глюкозы и уровень содержания ионов молочной кислоты в поте человека. Обработанная информация будет отправляться на смартфон хозяина посредством беспроводного передающего устройства.

В Московской медицинской академии имени Сеченова одобрили изобретение американских ученых. По словам медиков, ученые давно ищут альтернативу традиционному глюкометру, принцип действия которого предполагает ежедневное прокалывание пальца с целью получить несколько капель крови для соответствующего экспресс-анализа.

В мире уже существуют оптический, ультразвуковой и термальный аналоги глюкометра. Еще раньше американские инженеры разработали биосенсор для измерения уровня содержания глюкозы по нескольким каплям пота. Однако это изобретение не предполагало встраивания в одежду, поэтому не обладало гибкостью, и было непрактичным. Изобретение носков, похоже, с успехом восполнило все пробелы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции