Ученые: Татуировки могут стать причиной рака

Американские ученые из Брадфордского университета в ходе исследования влияния татуировок на здоровье человека пришли к выводу, что нательные рисунки могут сыграть с его обладателем злую шутку. Установлено, что татуировки могут стать причиной рака кожи.

Основные риски татуировок таят в себе красящие вещества, или чернила для нанесения тату. Именно состав красок может содержать опасные для здоровья элементы, способные спровоцировать развитие онкологии.

Химический анализ 21 вида чернил для нанесения татуировок, наиболее популярных и чаще всего используемых в тату-салонах, показал, что в 13-ти из них присутствуют канцерогенные соединения, которые при благоприятных для них условиях могут вызвать раковые поражения кожи. Такой ужасающий показатель риска имеет место в официальных салонах, имеющих разрешение на оказание тату-услуг. Что тогда говорить о мастерах, работающих в домашних условиях с препаратами неизвестного происхождения, которые никто и не догадается проверить в специальных лабораториях.

Татуировки в современном обществе служат способом самовыражения людей. Нательные рисунки различных интерпретаций предпочитают наносить на свое тело люди самых разных возрастов. Например, в американском штате Огайо татуировку имеет каждый седьмой взрослый житель, а среди молодых людей до 35 лет – уже каждый третий. Даже среди пожилых американцев каждый десятый имеет татуировку.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции