Ученые составили тест для определения нарциссизма

Американские психологи из Университета штата Огайо придумали односложный, но точный тест для определения степени нарциссизма у мужчин.

Уникальный тест состоит всего из одного вопроса «Присущ ли вам нарциссизм?», на который нужно дать ответ, оценив себя по шкале от 1 до 7. Исследователи провели 11 тестирований, в которых приняли участие более 2-х тысяч молодых мужчин.

Простой тест показал себя конкурентоспособным и не менее точным, чем опросник, состоящий из 40 наводящих и ходящих вокруг да около темы вопросов. Мужчины довольно искренне оценивали свою самовлюбленность по баллам, абсолютно не стыдясь, а даже гордясь этим качеством.

В принципе, как отмечают психологи, нарциссизм не является нарушением психики, и специалисты лояльно относятся к тому, что нарциссы склонны к самолюбованию и считают себя духовно выше и лучше других. Специалисты называют нарциссизм одной из черт характера, которую просто не следует возводить в крайность.

Чрезмерный же нарциссизм уже рассматривается в психиатрии и психологии как серьезная личностная дисфункция.

Впервые термин «нарциссизм» применил в психологии Зигмунд Фрейд, подразумевая, что некое проявление нарциссизма присуще любому человеку с рождения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции