Учёные: Когда и зачем нужно мыть руки

Ученые определили случаи, когда и зачем следует мыть руки, и отметили, что слишком частое мытье рук смывает с кожи защитный слой, оберегающий кожу от попадания в организм вредных бактерий и микроорганизмов.

В ходе исследования ученые выяснили, что общее число микроорганизмов в теле человека равняется 1014. Таким образом, количество бактерий в теле намного больше, чем самих клеток. Только при одном вдохе в организм человека попадает порядка полутора тысяч микроорганизмов. В связи с этим фраза, однажды произнесенная учеными «Мир принадлежит микробам» вовсе не кажется абсурдной. Поэтому так важно соблюдать личную гигиену и следить за чистотой тела и рук. Однако в этом, вроде бы, элементарном вопросе, важно не переусердствовать, отмечают специалисты.

Так, ученые не рекомендуют часто пользоваться антибактериальным мылом, поскольку смывается защитный слой кожи, блокирующий проникновение бактерий в организм. Нежелательно также постоянно пользоваться дезинфектором для рук. Достаточно просто помыть руки с мылом и тщательно вытереть их сухим полотенцем.

Ученые также хотят, чтобы люди имели представление о том, где находятся опасные зоны, кишащие микробами. Такие предметы присутствуют повсюду: это и занавески в душе, и губки для мытья посуды, и клавиатура компьютера, и мышка, и телефоны, и кухонные разделочные доски, и дверные ручки, особенно туалета и ванной комнаты. Все эти и многие другие предметы содержат повышенный уровень микробов.

Обязательно мыть руки, по словам ученых, необходимо после посещения туалета, контакте с деньгами и животными, после посещения поликлиник и других общественных мест.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции