Учёные рассказали, как правильно выбирать подарки на Новый год

Психологи из США рассказали, чем руководствоваться при выборе новогодних и рождественских подарков, чтобы презент доставил человеку истинное удовольствие. Специалисты считают, что наиболее удачными подарками являются те, которые могут быть использованы с практической пользой, сообщает издание Current Directions in Psychological Science.

Ученые отмечают, что большинство обывателей при выборе подарка родным и близким совершают одну типичную ошибку, представляя лицо человека, который будет его вскрывать. В ожидании удивления и бури эмоций, люди выбирают оригинальные, но совершенно бесполезные вещи.

Эксперты выяснили, что все получатели подарков подсознательно желают получить практичную вещь, которой можно будет пользоваться на протяжении длительного времени. В этом случае, видя ее потенциальную пользу, человек испытывает радость.

И пусть новый свитер, тапочки, пижама или парфюм не вызовет у человека дикий восторг, такой подарок, несомненно, будет принят с удовольствием и принесет получателю пользу.  Массу положительных эмоций вызовут и подарки, которые можно с удовольствием использовать спустя какое-то время, например, билеты в театр, на концерт любимой группы, а также подарочные сертификаты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции