Ученые назвали одно из главных преимуществ бега

Американские ученые из Университета штата Аризона в ходе исследования установили, что занятия бегом благоприятно воздействуют на структуру и функции головного мозга. Эксперты считают, что такая физическая активность способна усиливать связи между областями мозга, сообщает Medical Daily.com.

Ученые сделали МРТ мозга двух групп людей: тех, кто регулярно занимался бегом по пересеченной местности и тех, кто ведет малоподвижный образ жизни и, по меньшей мере, в течение всего последнего года не принимал участия ни в каких спортивных соревнованиях. Участники эксперимента имели практически равные индексы массы тела и уровень образования, а их возраст составлял 18-25 лет.

Сканирование мозга участников эксперимента проводилось в период, когда мозговые функции находились в состоянии покоя. Это значит, что люди бодрствовали, но пребывали в расслабленном состоянии и не были заняты каким-нибудь умственным или физическим занятием.

Оказалось, что у любителей бега имеется больше функциональных связей в нескольких областях мозга, в том числе, и в лобной коре, играющей важную роль в планировании, принятии решений, а также связанной со способностью переключать внимание между задачами.

Исследователи отмечают, что в последнее время проводилось много исследований, доказывающих благотворное влияние физических нагрузок на мозг пожилых людей. Данное же исследование касается исключительно влияния бега на мозговые функции лиц молодого возраста.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции