Археологи выяснили, что древние люди ели сырое мясо

Археологи из Испании изучили налет на зубах древних обитателей пещеры Сима дель Элефанте и пришли к выводу, что первобытные люди Европы питались сырым мясом и необработанной растительной пищей. Ученые считают, что, вероятно, во время миграции из Африки наши предки растеряли навыки добычи огня, а впоследствии вновь научились это делать, уже пребывая на новом месте, пишет «Московский комсомолец» со ссылкой на журнал Naturwissenschaften.

Археологи изучили зубы гоминидов, проживавших на севере Испании приблизительно 1,2 миллиона лет назад, останки которых были найдены в 2007 году. Налет на зубах древних людей свидетельствует о том, что они питались сырым мясом животных, насекомыми, травами, пыльцевыми зернами сосны. Эксперты также считают, что эти одни из первых современных с анатомической точки зрения людей в Европе, использовали для очищения зубов что-то типа зубочисток. Исследователи при этом не обнаружили в зубах исследуемых гоминидов ни следов термической обработки пищи, ни частичек угля, что позволяет с достаточной степенью вероятности предположить, что первобытные люди Европы, жившие на Земле 1,2 миллиона лет назад, навыками добычи огня не владели.

В современной науке существует несколько версий того, с какого времени первые люди начали осознанно использовать в своем быту огонь и готовить на нем пищу. По одной теории это произошло в Африке 1,8 миллиона лет назад, по второй – в Европе 800 тысяч лет назад, по третьей – совсем «недавно», за 300-400 лет до наших дней.

Более того, ученые считают, что две последние версии вовсе не опровергают первую: по их мнению, в далеком прошлом наши предки, обитавшие в Африке, на самом деле владели искусством добывать огонь и даже могли готовить на нем пищу. Однако из этих людей в Европу отправилась или та часть популяции, которая не могла еще подчинить себе огонь, либо по каким-то причинам, утратила это умение в пути. А затем, не ранее чем 1,2 миллиона лет назад, люди в Европе вновь научились пользоваться огнем.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции