Ученые назвали пять животных, которые могут заменить человеку аптечку

Общеизвестно, что некоторые животные благотворно воздействуют на состояние здоровья своих хозяев. Ряд ученых подтверждает это народное поверье и отмечает, что иногда эффект от воздействия животных настолько хорош, что способен заменить проверенные годами лекарства.

На первом месте по благотворному влиянию на здоровье человека стоят кошки. Эти пушистые домашние животные помогают справиться со стрессами и улучшают симптоматику при некоторых психических заболеваниях. Кошки также помогают справиться с наркоманией и алкоголизмом, а еще благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему человека. Помимо этого, кошки способны избавить от болей в мышцах и суставах, а также помогают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Следующее место занимают собаки. Они также способны исцелить своего хозяина, заставляя его вести активный образ жизни во время необходимого регулярного выгула своего четвероногого друга. Часто гуляя, человек много двигается, дышит свежим воздухом, а помимо этого, слюна собак обладает антибактериальным эффектом.

Лошади занимают третье место в рейтинге животных, улучшающих здоровье человека. Особенно общение с этими прекрасными животными полезно людям с психическими отклонениями, лицам, находящимся в постоянном стрессе, детям-аутистам. Лошади успокаивающе действуют на психику человека, а час общения с ними может заменить неделю отдыха на курорте.

На четвертом месте стоят пчелы. В медицине с помощью пчел лечат невралгию, ревматоидный артрит и прочие заболевания суставов. А польза меда и прополиса для здоровья человека известна издавна. Пчелиный яд избавляет от мышечных болей.

Змеи занимают пятое место в списке животных, положительно влияющих на здоровье человека. Они способны помочь в лечении болезней суставов и вен, уничтожить больные клетки в организме. Змеиный яд иногда применяется при борьбе с онкологией.

При всей полезности этих животных, ученые делают всего одну поправку: помочь человеку способны только те животные, которые считают его своим хозяином и привязаны к нему. Рассчитывать на помощь соседского кота специалисты не советуют.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции