Учёные доказали, что голод помогает мозгу отдыхать

Американские ученые из Института Исследования Старения Бака в штате Калифорния в ходе исследования пришли к выводу, что непродолжительное голодание способно улучшить мозговую деятельность человека, а также предоставляет возможность нервной системе немного «передохнуть» и сэкономить расходуемую энергию, сообщает «Российская Газета» со ссылкой на Medical Daily.com.

В настоящее время такой эффект от голодания доказан только на примере плодовых мушек, однако ученые уверены, что то же самое будет происходить и у людей.

В процессе эксперимента исследователи сперва ограничили в рационе личинок мушек уровень белка, а потом на короткое время полностью лишили их приема пищи с целью понаблюдать, как произведенный на их организм эффект влияет на мозговую деятельность подопытных.

Оказалось, что дефицит питательных веществ приводил к снижению синаптической активности на границах между нейронами и мышечными клетками. Организм снижал высвобождение нейротрансмиттеров, являющихся биологически активными химическими веществами, участвующими в передаче сигналов между нейронами и другими клетками. Пауза в этом процессе позволяла мозгу получить дополнительное время на «перезагрузку».

Эксперимент показал, что три часа вынужденного голодного поста достаточны для уменьшения активности синапсов вдвое.

Ученые считают, что их открытие пригодится направлению медицины, занимающемуся различными мозговыми расстройствами пациентов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции