Выяснилось, что кофе снижает риск старческого маразма

Американские ученые в ходе десятилетнего исследования с участием 6,5 тысяч пожилых людей в возрасте от 65 лет пришли к выводу, что кофе для людей преклонного возраста не настолько вреден, чтобы от него на старости лет отказываться, пишет издание «Вести.Ру».

Результаты исследования показали, что ежедневное употребление пару чашечек кофе снижает вероятность возникновения старческого слабоумия и других когнитивных нарушений функций мозговой деятельности.

Наблюдение за участниками исследования показали, что пенсионеры, не отказывающие себе в одной-двух чашечках ароматного кофе в день, сокращали риск развития у себя старческого слабоумия на 35%.

Медики объясняют такой эффект тем, что кофеин, вероятно, блокирует рецепторы, начинающие с возрастом работать неправильно, и затрагивают ту часть головного мозга, которая отвечает за память.

Увлекаясь кофе, медики предупреждают, что не следует пожилым людям пить кофе во второй половине дня во избежание бессонницы, а также быть предусмотрительными гипертоникам, у которых и без приема кофеина высокое давление.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции