Ученые утверждают, что человек самостоятельно может диагностировать у себя некоторые недуги

Ученые утверждают, что человек самостоятельно может диагностировать у себя некоторые недуги, просто внимательно разглядывая свое отражение в зеркале. Состояние кожи, волос, белков глаз, слизистых оболочек, ногтей могут рассказать своему обладателю о развивающихся проблемах в его организме.

Так, шелушащаяся и сухая кожа, равно как бледность и ломкость ногтей свидетельствуют о недостатке в рационе некоторых витаминов и минеральных веществ. Такие симптомы могут стать началом развития лишая, грибка и болезни печени. О том же говорят и ломкие, склонные к выпадению волосы.

Ранняя седина в волосах, помимо наследственного фактора, может свидетельствовать о язве 12-перстной кишки и проблемах со щитовидной железой. Маленькие желтоватые бугорки на веках, коже ушей и носа указывают на избыток холестерина в крови.

Желтушная кожа лица может быть свидетельством переедания овощей и фруктов оранжевого цвета, и это нормально, однако, если при этом пожелтели белки глаз – пора проверить печень.

Высыпания на лице, в зависимости от их локализации, могут свидетельствовать о гинекологических проблемах у женщин, плохом пищеварении, дисбактериозе, болезнях почек и мочевыводящих путей.

Бледные губы и посиневшие ногти свидетельствуют о проблемах с сердцем и легкими.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции