Учёные: Четверть студентов-медиков борется с депрессией

Международная группа ученых выяснила, что 25% всех студентов медицинских факультетов страдает от депрессий. Исследователи считают, что в настоящее время данный факт замалчивается.

В рамках исследования ученые проанализировали данные 129 тысяч студентов медицинских факультетов со всего мира. За все время исследователи провели около 200 экспериментов и опросов молодых медиков.

По словам автора исследования Дугласа Мата, среди студентов-медиков депрессия является очень распространенным явлением. Выявлено, что четверть студентов медицинских ВУЗов имеет проблемы с психическим состоянием, а каждый 10-й задумывается о том, правильно ли он выбрал себе профессию.

В среде начинающих медиков 26,7% признались, что имеют все признаки депрессии, 15,7% заявили, что состоят в депрессивном состоянии постоянно. По мнению ученых, главной причиной такого состояния молодых людей является то, что им регулярно приходится видеть тяжело больных людей, смерть, страдания и понимать, что жизнь – не вечна, и всему когда-нибудь приходит конец, и, к сожалению, не всегда в старческом возрасте. Молодые люди при этом испытывают страх, отчаяние, однако они часто не имеют рядом близких и родных, в ком могли бы увидеть поддержку: как правило, студенты учатся не в родном городе, а вдали от дома и семьи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции