Орнитологи призвали уничтожать кормушки для птиц

Американские ученые призывают не устанавливать кормушки для птиц, потому что это может привести к уменьшению их популяции в связи с появлением хищников, охотящихся за птицами, которые решили подкрепиться. Такие выводы ученые сделали после анализа своих четырехлетних наблюдений за пернатыми в одном из городов штата Огайо, пишет EurekAlert!

Наблюдая за птицами, орнитологи установили видеокамеры во дворах семи жилых домов в городе Колумбус, где имелись сделанные жильцами кормушки для пернатых. Оказалось, что в местах, где есть кормушки, хищники гораздо чаще нападают на птиц и их гнезда.

По словам специалиста по кормлению диких птиц Дэвида Хорна, исследование показало, что представление дополнительной пищи отражается на поведении хищников и на состоянии гнезд певчих птиц.

Исследование, проведенное учеными Оксфордского университета летом 2016 года, показало, что птицы, обитающие в городах, чаще проявляют активность, чем их соплеменники из сельской местности. Исследователи считают,  что чем больше обеспечены птицы едой, тем чаще они готовы к нападению. В частности, сельские пернатые также проявляли большую агрессивность, когда на их территории появлялись кормушки с едой.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции