Хакасский метеорит: обстоятельства взрыва

Метеорит, взорвавшийся в небе над Хакасией в 18 часов 37 минут по местному времени, имел диаметр 10-15 метров и был, по предположению специалистов, каменистым либо же каменисто-водяным, сообщает ТАСС, ссылаясь на слова ведущего научного сотрудника отдела космической динамики и математической обработки информации Института космических исследований РАН Натана Эйсмонта.

Эйсмонт отметил, что, исходя из того, что метеорит не долетел до поверхности Земли, а взорвался или сгорел в атмосфере, его диаметр не превышал 10-15 метров, и он не состоял из железа, а был каменистым или каменисто-водяным. Ученый заметил, что подобные небесные тела очень часто падают на нашу планету, правда, в основном, в океаны.

Метеориты, подобные хакасскому, не представляют собой угрозы для человечества, заявил Эйсмонт. Опасны небесные тела диаметром свыше 15 метров, состоящие из железа, а также те, которые «круто вертикально входят в воздушную оболочку Земли». Метеорит же, заснятый в небе над Хакассией, под выше перечисленные характеристики не подпадает.

Эйсмонт рассказал, что заранее увидеть метеорит, приближающийся к Земле, очень трудно. Особенно это сложно, если болид подлетает с солнечной стороны, однако даже на ночном небе разглядеть его и рассчитать траекторию его полета достаточно проблематично.

По словам пресс-секретаря главы Хакассии Ольги Колесниковой, метеорит, который наблюдали жители республики и юга Красноярского края, предположительно упал в районе долины Бабик около Саяногорска.

Профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховский заявил, что небесное тело взорвалось в атмосфере, а его падение сопровождалось гулом и тремя яркими вспышками. По словам ученого, метеорит разбился на осколки.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции