Ученые выяснили, что одна сигарета в день повышает риск смерти на 69%

Американские ученые из Национального института рака в Бетесде доказали, что употребление табака в любом количестве повышает риск преждевременной смерти. Последнее исследование говорит о том, что курение небезопасно само по себе и даже минимальные дозы табака серьезно сказываются на здоровье.

Как только табак был «открыт» европейцами, считалось, что в разумных пределах он даже полезен. Такое мнение привело к тому, что к концу XIX века больше половины населения Европы и Америки стали активными курильщиками, причем этой привычке были подвержены как мужчины, так и женщины. Все это продолжалось до тех пор, пока в середине ХХ века медики не заявили о смертельной опасности курения.

Проанализировав статистику, собранную национальными здравоохранительными службами США в рамках проекта DHS, который проводится Национальными институтами здравоохранения Америки с 1995 года по настоящее время, исследователи выявили определенную закономерность.

Оказалось, что состояние здоровья людей, которые курили с детских лет и в большом количестве и людей, курящих от 1 до 10 сигарет время от времени, практически не отличалось между собой. Сама привычка курения, какой бы систематической и емкой она не была, не спасает от негативных последствий этой пагубной манеры.

Ученые определили, что курение хотя бы одной сигареты в день увеличивает риск смерти на 69%, а вероятность развития рака легких повышается в 9 раз. Люди, курящие около 10 сигарет в день рискуют еще больше – общие шансы их смерти увеличиваются на 87%, а вероятность появления онкологии – в 12 раз.

Такие цифры говорят о том, что нужно не просто постепенно сокращать количество выкуренных сигарет в день, а попросту резко бросить курить.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции