Учёные нашли простой способ лечения простуды

Ученые из США установили простой способ предохранения от простудных заболеваний в холодное время года. По их словам, избежать насморка и острых респираторно-вирусных инфекций можно с помощью укрепления иммунитета. Иммунитет же рекомендуется укреплять посредством здорового полноценного сна, сообщает издание «Аргументы недели».

Эксперимент, проведенный с участием 150 добровольцев, которых поделили на группы по количеству времени, отведенного ими на ночной сон, показал, какая группа более подвержена простудным заболеваниям. Оказалось, что участники, которые проводили в объятиях Морфея менее 5 часов, имели риск подхватить простуду в 5 раз выше, чем те, кто спал более 7 часов.

Таким образом, ученые сделали вывод, что сон укрепляет иммунитет человека, защищая его, в том числе, и от простудных заболеваний. Исследователи отмечают, что на иммунитет влияет не только время сна, но и его качество. В связи с этим рекомендуется укладываться спать не позже 23 часов, предварительно проветрив комнату. Специалисты также советуют читать на ночь художественную литературу, но никак не новостные ленты в Интернете.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции