Источник назвал новую возможную версию крушения «Прогресса»

Специалисты, расследующие причины аварии «Прогресса», выдвинули новую версию случившегося. Согласно данным телеметрии космический грузовик «Прогресс МС-04» отделился от третьей ступени «Союза», однако затем, по каким-то неизвестным пока причинам, вышел из штатного режима и через какое-то время разрушился, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли.

Первоначально инженеры считали, что авария могла произойти вследствие нештатной работы двигателей третьей ступени ракеты-носителя. Рассматривались версии о некачественной сборке, повреждениях сварного шва, прогаре камер сгорания. Сейчас же, после анализа имеющихся телеметрических данных, предварительно можно предположить, что отделение произошло, и уже впоследствии на самом «Прогрессе» возникла нештатная ситуация, которая привела к разрушению корабля и падению его обломков на Землю.

Авария «Прогресса МС-04» произошла 1 декабря вечером над безлюдной горной местностью в Туве. Основная часть фрагментов корабля сгорела в атмосфере, а отдельные обломки упали в 60 километрах от столицы Тувы города Кызыла.

Члены МКС ожидали доставки на борт более 2,5 тонн груза. В его состав входили скафандр новой модификации «Орлан МКС», оранжерея «Лада-2», в которой впервые предполагалось вырастить на орбите сладкий перец, фрукты к новогоднему столу для членов экипажа.

Пресс-служба «Роскосмоса» сообщила, что пуск ракеты с кораблем был застрахован на 2,135 миллиарда рублей, которые подлежат выплате после официального объявления причин аварии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции