Названы возможные причины крушения «Прогресса»

Авария третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У», целью запуска которой было выведение на орбиту космического грузовика «Прогресс МС-04» могла произойти вследствие засорения трубопровода подачи в двигатель горючего. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на достоверный источник в ракетно-космической отрасли.

Как рассказал собеседник агентства, в настоящее время обрабатывается телеметрия, однако, учитывая тот факт, что похожая авария уже имела место в августе 2011 года, ее причиной может быть засорение трубопровода, что, в свою очередь, привело к преждевременному отключению двигателя.

Причиной аварии также могут быть технические неполадки. В частности, к аварии могла привести неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже, или неполадки в системе управления, производителем которой, по предварительным данным, является харьковский ГНПП «Коммунар».

Как известно, 1 декабря ракета-носитель «Союз-У» с космическим грузовиком «Прогресс МС-04» стартовала с космодрома Байконур в Казахстане. Позднее стало известно, что с 383-й секунды после старта пропала телеметрия. «Прогресс МС-04» разбился, его фрагменты упали на территорию Республики Тува.

Целью запуска «Прогресса» являлась доставка на МКС 2,5 тонн грузов, в числе которых топливо для дозаправки МКС, сжатые газы и вода для космонавтов, продукты, медикаменты, одежда и средства личной гигиены для членов экипажа.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции