Ученые смогли приостановить беременность

Научные сотрудники из Калифорнийского университета (США) добились возможности приостановить нормально развивающуюся беременность.

Исследование американских ученых, проведенное на грызунах, показало, что процесс развития бластоцисты, то есть плода млекопитающего на раннем этапе развития, можно замедлить. С этой целью специалисты использовали специальный фермент, заменяющий белок Rapa-Link. Этот фермент исследователи вводили беременным крысам, что привело к задержке у них развития беременности на 30 дней. Что касается эмбрионов, на их состоянии данная процедура не отразилась, и они успешно были сохранены в чреве маток.

Положительный опыт в данном исследовании подталкивает ученых продолжить работы в этом направлении с целью добиться более продолжительного «замораживания» беременности. По мнению экспертов, данное открытие является значимым шагом в развитии репродуктивной медицины.

Специалисты рассчитывают использовать полученный опыт в разработках новых методик борьбы с онкологией, а также при создании препаратов, замедляющих естественные процессы старения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции