Ученые назвали самые полезные продукты для мозга

Диетолог из Британии Кассандра Барнс определила шесть основных продуктов, благоприятно воздействующих на работу головного мозга. В список продуктов, улучшающих память и концентрацию внимания, вошли как обычные продукты, так и те, которые относительно редко появляются на нашем столе, сообщает издание «Московский комсомолец».

На первое место по полезности диетолог поставила употребление лосося и других видов рыб, жир которых содержит докозагексаеновую кислоту (полиненасыщенную жирную кислоту класса Омега-3). Эта незаменимая кислота способствует укреплению памяти и даже увеличению IQ. Полиненасыщенная жирная кислота содержится в сером веществе головного мозга, что еще больше подчеркивает его значимость. Помимо этого лосось богат витамином В12, необходимым для нервных клеток. Белки, содержащиеся в лососе, работают как стройматериал для нейромедиаторов – биологически активных химических веществ, с помощью которых происходит передача электрического импульса от нейронов.

Затем диетолог рекомендует употреблять тыквенные семечки, в которых содержится цинк, необходимый для поддержания когнитивных способностей человека. В семечках также содержатся полезные для мозга магний, жиры и белки.

Употребление яиц также крайне полезно для работы мозга. Яйца содержат холин, способствующий укреплению памяти, витамины группы В и железо.

Редко применяемый продукт в европейской кухне, зато весьма распространенный в Японии – морские водоросли, содержат много йода – элемента, который у многих представителей западной культуры в организме является дефицитом.

На десерт Барнс рекомендует горький шоколад, который богат антиоксидантами, магнием, железом и цинком. Чем меньше в шоколаде содержание сахара и чем больше содержание какао, тем лучше для организма человека, считает диетолог, и тем больше пользы он принесет головному мозгу. Из ягод для мозга, особенно пожилых людей, полезны черника и голубика, содержащие полифенолы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции