Запуски в космос прекратятся через 100 лет из-за космического мусора

Ученые прогнозируют, что космические запуски ракет уже через 100-200 лет могут прекратиться из-за опасно блуждающего в космосе космического мусора. Если в ближайшем будущем специалисты не найдут решения этой проблемы, развитие космической отрасли на Земле просто сойдет на нет, сообщает ТАСС со ссылкой на выступления участников научной конференции «Космонавтика XXI века»

Научная конференция прошла на базе головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш. На ней были заслушаны и обсуждены доклады участников относительно создания долговременной лунной базы, перспективных технологий передачи информации в условиях ограниченных ресурсов, развития космической ядерной энергетики и другие глобальные вопросы космонавтики. Отдельно участники конференции, среди которых было 600 специалистов ракетно-космической отрасли, обсудили проблему космического мусора, и пришли к заключению, что если ею пренебрегать, то уже через 100-200 лет космическая деятельность может перестать развиваться.

Согласно ежеквартальному отчету Космического центра имени Джонсона, состоянием на июль 2016 года на околоземной орбите находилось 17,729 тысяч объектов, среди которых 4,242 тысячи спутников, как действующих, так и вышедших из строя, а также 13,487 тысяч разгонных блоков, ступеней ракет-носителей, другой космической техники и ее фрагментов.

Больше всего «намусорили» в космосе Россия, на счету которой 6,318 тысяч космических объектов, США с 5,663 тысячами единицами и Китай, имеющий на околоземной орбите 3,779 объектов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции