Ученые выяснили, что мужчины и женщины по-разному смотрят на лица

Ученые из Лондонского университета королевы Марии выявили различия в том, как мужчины и женщины разглядывают лица. Об открытии британских психологов сообщает «Российская Газета».

На протяжении месяца специалисты отслеживали направление взгляда 500 участников эксперимента. Каждый доброволец должен был тщательно изучить лицо незнакомого ему человека, представленное на экране. Анализируя процесс изучения внешности различными людьми, психологи пришли к выводу, что женщины в большей степени изучают левую половину лица, пристальнее вглядываясь в левый глаз незнакомца. С мужчинами все обстоит наоборот. Кроме того, женщины рассматривают лица значительно дольше мужчин.

Ведущий автор исследования доктор Антуан Кутро отметил, что теперь, имея результаты исследования, можно определить пол человека на основании того, как он рассматривает незнакомца. При этом специалисты исключили возможные различия в культурной среде участников исследования. Среди них были представители 60 национальностей и все показали идентичные результаты.

С точки зрения практического применения новых знаний, ученые заявили, что наработанный ими опыт пригодится при исследованиях в области проблем аутизма, а также просмотра кинофильмов и наблюдением за дорогой при езде на транспортных средствах.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции