Ученые установили связь между годом рождения и риском инсульта

Американские ученые из Ратгерского университета выявили связь между годом рождения человека и риском возникновения у него инсульта, пишет «Российская Газета» со ссылкой на Journal of the American Heart Association. 

Исследование показало, что люди, родившиеся в период с 1965 по 1974 годы, имеют риск развития инсульта вдвое выше, чем родившиеся в послевоенное время, с 1945 по 1954 годы, в период бэби-бума. У этого поколения наблюдается самая низкая частота возникновения ишемического инсульта. В общей сложности специалисты проанализировали медицинские сведения о более чем 225 тысяч случаев инсульта за интервал времени с 1895 по 2014 годы.

Оказалось, что инсульту больше подвержены поколения, появившиеся на свет до и после периода рождения «бэби-бумеров».

Ученые считают вполне логичной ситуацию, что до 1945 года инсульту было подвержено большее количество людей. Это связано с менее развитой в те годы медициной. Так, гиполипидемические препараты – статины и антигипертензивная терапия появились в медицинской практике относительно поздно.

Однако достижения медицины, похоже, мало помогают более молодому поколению. Тревожным сигналом специалисты считают увеличение числа случаев инсульта у относительно молодых людей в возрасте 35-50 лет. Данная тенденция, по мнению ученых, связана с тем, что люди редко обращаются к врачам, а если и получают предписания, не выполняют их, пренебрегая систематическому приему лекарств, например, от той же гипертонии.

Серьезным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний являются также ожирение и диабет – популярные проблемы современности.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции