Рядом со Стоунхенджем нашли более древний церемониальный комплекс

Недалеко от Стоунхенджа археологи обнаружили огромный церемониальный комплекс, построенный за тысячу лет до появления мегалитического сооружения в виде каменных и земляных конструкций в графстве Уилтшир. О загадочной находке, расположенной всего в 2,4 километрах от Стоунхенджа, сообщает портал The Independent.

Археологи оценили возраст обнаруженного сооружения в 5650 лет. Раскопки показали, что комплекс состоял из двух колец, суммарно образовывающих 950 метров каналов и глиняных валов. Внутри комплекса были обнаружены фрагменты костей крупного рогатого скота, человеческих черепов и осколки керамических сосудов. Ученые, проанализировав поднятые из-под земли артефакты, предположили, что комплекс использовался для определенных религиозных и церемониальных целей.

Археологи раскопали пока только 20% всего комплекса, однако уже можно сделать определенные выводы. Новая находка служит еще одним доказательством тому, что еще за сотни лет до создания Стоунхенджа в этом регионе проходило значительно больше ритуалов, чем специалисты предполагали ранее.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции