Ученые развеяли миф о том, что шоколад «лечит» депрессию

Общепринятое мнение о том, что шоколад помогает улучшить настроение и снимает депрессию, на самом деле вовсе не так однозначно. Австралийские ученые выяснили, что не следует лечить клиническую депрессию шоколадом, иначе можно добиться прямо противоположного от желаемого эффекта, сообщает «Московский комсомолец».

Исследователи провели эксперимент с добровольцами, разделив их на две группы. В первую группу вошли лица, не имеющие проблем с психикой и употреблявшие шоколад исключительно с целью получения удовольствия. Во второй группе находились лица в состоянии клинической депрессии, пытавшиеся с помощью употребления шоколада снизить ее симптомы, а в идеальном случае – полностью избавиться от нее.

В результате оказалось, что люди из первой группы, преследующие цель получить удовольствие от лакомства шоколадом, действительно, получили его и улучшили тем самым себе настроение. Что же касается второй группы добровольцев, то, начав употреблять шоколад, к ним ненадолго пришло удовлетворение и хорошее настроение, однако в дальнейшем их депрессивное состояние стало только усугубляться. Исследователи говорят, что для того, чтобы в данном случае получить от шоколада ожидаемый эффект, его нужно съесть одному человеку целый грузовик.

Помимо этого, ученые, ссылаясь на результаты предыдущих исследований, заявили, что регулярное употребление шоколада в больших количествах может привести к сильной психологической зависимости от этого сладкого продукта. Особенно это касается тех людей, кому шоколад наиболее эффективно улучшает настроение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции