Ученые подтвердили прямую связь между стрессом и перееданием

Научные сотрудники Стэнфордского университета выяснили, что стресс является одной из главных причин образования избыточной жировой ткани. К такому выводы ученые пришли в ходе изучения биологических механизмов, связывающих переедание со стрессом, сообщает агентство «Информинг».

В ходе исследования ученые исходили из того, что организм человека – это комплексная структура и его нормальную работу могут нарушить самые разнообразные внешние факторы, в том числе и те, которые провоцируют стресс. В свою очередь организм в состоянии повышенного напряжения способствует формированию патогенных моделей пищевого поведения, в данный момент – переедания.

Многочисленные эксперименты показали, что стресс приводит к повышенному синтезу гормонального соединения Adamts1. Данное вещество отвечает за непосредственное образование клеток жировой ткани, провоцирующей по мере увеличение объема, развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Авторы исследования отмечают, что были чрезвычайно поражены тем, насколько сильна взаимосвязь между стрессом и перееданием. «Никто даже не мог предположить, что регулярные психоэмоциональные переживания являются настолько мощным фактором развития зависимости от еды» – признали ученые.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции