Ученые: Полеты в космос приводят к атрофии мышц спины

Американские ученые из Университета Калифорнии в Сан-Диего заявили, что во время нахождения в космосе у астронавтов атрофируются мышцы спины и затем, по возвращении на Землю, восстанавливаются медленно, и лишь частично, пишет издание «Экономика сегодня» со ссылкой на иностранные СМИ.

Анализируя жалобы ветеранов-астронавтов на постоянные боли в спине и проблемы с позвоночником, ученые провели магнитно-резонансную томографию шести членам команды NASA, которые провели в космосе от 4 до 7 месяцев. Астронавты были обследованы сразу после возвращения на Землю с МКС, а также повторно – спустя несколько месяцев.

У здорового человека, как известно, околопозвоночные мускулы крепятся к отдельным позвонкам, управляя их движением, и удерживают позвоночник, не позволяя ему «расползтись» во время бега или ходьбы. Нахождение в космосе, как показали тесты, приводит к сокращению массы этих мышц на 14-15%, а также уменьшению занятой ими площади на 19%. Оба эти показатели со временем восстанавливаются только на 66%.

Ученые считают, что проблему можно попытаться решить специальным комплексом упражнений, включая йогу, однако эффективность этих процедур пока не доказана. В дальнейшем специалисты намерены выяснить, не связано ли разбухание позвоночных дисков в условиях космоса с феноменом увеличения роста астронавтов, а также повышением риска возникновения грыжи позвоночника.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции