Ученые: В ДНК меланезийцев найдены следы неизвестного вида людей

Американский генетик из Университета штата Техас Райан Болендер выявил в геноме современных меланезийцев следы ДНК людей неизвестного науке вида, сообщает издание «Российская Газета» со ссылкой на портал Science Alert.

Ученый Райан Болендер занимается изучением генетического кода вымерших видов гоминид. Он анализирует вкрапления ДНК неандертальцев и денисовского человека в геноме современных людей. Свое открытие генетик сделал в ходе исследования генома жителей, населяющих острова Тихого океана.

В процессе исследования ученый обнаружил в геноме современных людей следы ДНК неизвестного вида гоминид. Тщательный анализ показал, что эти вкрапления не имели ничего общего ни с ДНК денисовского человека, ни с ДНК неандертальцев. Данный факт может означать лишь одно: у современного человека имеется еще один предок – третий, который не дожил до наших дней. Данную теорию Райан Болендер высказал на конференции Американского общества исследования генетики человека.

Независимые эксперты из Музея естественной истории Дании, проанализировав ДНК 108 местных жителей, пришли к аналогичным выводам, подтвердив, таким образом, теорию Болендера.

Меланезийцы — группа народов, проживающих на островах Меланезии в Тихом океане, примыкающих к Австралии и Новой Гвинее. Меланезия в переводе с греческого означает «Черные острова». Большинство меланезийцев являются ярко выраженными австралоидами, зачастую с очень темной кожей.

На сегодняшний день считается, что в древности, 100-60 тысяч лет назад, люди мигрировали из Африки и смешались с другими представителями вида, которые проживали в Евразии. Это отразилось в геноме современного человека.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции