Ученые: Подростки курят из-за страха набрать вес

Американские ученые из Корнелльского университета в ходе исследования пришли к выводу, что многие подростки курят ради того, чтобы сбросить вес, пишет издание «Российская Газета».

Чтобы сделать такое заключение, исследователи проанализировали причины, которые подтолкнули 10 500 подростков в возрастной категории 11-15 лет пробовать курить. Дети, в числе которых 46% девочек и 30% мальчиков, признались, что с помощью курения решили похудеть. Более того, в среде подростков, имеющих лишний вес, курение было более популярно, чем у детей, не имеющих проблем с массой тела.

Так, девочки с избыточной массой тела, а также те, кто причислял себя к таковым из-за модных тенденций выглядеть тощей и бледной, курили на 225% чаще, чем их сверстницы, довольные своим внешним видом. Что касается парней, то подростки, считающие себя толстыми, курили на 145% чаще, чем другие ребята.

Результаты данного исследования помогут специалистам, и в том числе наркологам, лучше понять причины, толкающие человека к вредным привычкам. Из исследования, в частности, видно, что не всегда тяга к курению связана с желанием получить сиюминутное удовольствие.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции