«Скиапарелли» разбился из-за зависшей программы

Модуль «Скиапарелли» разбился при посадке на Марс по причине зависания программы, работавшей с радаром и системой замеры высоты. Такую причину озвучил директор Центра управления полетов ЕКА Рольф Денсинг, пишет «Российская Газета».

Денсинг, в частности, заявил, что «программа зависла или не отвечала на вызовы операционной системы лендера достаточно долгое время, в результате чего был сброшен парашют. Затем ОС модуля посчитала, что он уже находится на земле, и отключила двигатели».

Денсинг также подтвердил, что в момент зависания «Скиапарелли» находился на высоте около 2-4 километров над поверхностью Красной планеты, и, упав с такой высоты он не мог не разрушиться.

Сразу после аварии ученые предполагали, что «Скиапарелли» приземлился на поверхность Марса, однако по каким-то причинам сигнал об этом в Центр управления аппаратом не был передан.

Модуль «Скиапарелли» был запущен в рамках миссии «ЭкзоМарс». Его целью являлась детальная отработка ключевых технологий мягкой посадки для благополучного будущего полета зонда «ЭкзоМарс», запланированного на 2020-й год. В ходе этого запуска на Марс должна быть доставлена российская посадочная платформа с марсоходом ЕКА.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции