Ученые объяснили причину аллергии на кошек

Британские ученые из Кембриджского университета выяснили причины возникновения у людей аллергии на кошек. Установлено, что аллергеном является белок, который содержится в шерсти и слюне животных, сообщает издание «Экономика сегодня».

Исследование британских ученых подтвердило существующую ранее теорию, что возбудителем аллергии на кошек является шерсть и слюна этих животных. Однако до сих пор ученые не могли установить, какой именно элемент, входящий в состав биологического материала животного, способствует появлению аллергической реакции в человеческом организме.

Теперь достоверно стало известно, что аллергию на кошек вызывает токсичный белок, содержащийся в биологических жидкостях животного. Данный элемент попадает на шерсть, а человек, контактируя с кошкой, реагирует на это вещество аллергическими проявлениями.

Установив истинный возбудитель аллергии на кошек, медицина сможет выработать способы безболезненного взаимодействия человека с этими домашними животными. Согласно статистике, в Европе от аллергии на кошек страдают несколько миллионов человек. При этом практически каждая вторая семья в мире держит кошку в качестве домашней любимицы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции